4 Созыв (2009 - 2013 год)

Председатель – Мелёхин Владимир Александрович

Заместитель председателя – Журавлев Константин Юрьевич

Председатели постоянных депутатских комиссий:

Председатель комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию – Журавлев Константин Юрьевич

Председатель комиссии по законности и регламенту – Антонов Владимир Сергеевич

Председатель комиссии по городскому хозяйству – Чурсанов Андрей Валентинович

Председатель комиссии по здравоохранению и социальным вопросам – Карташова Римма Николаевна

Председатель комиссии по молодежной политике, физкультуре и спорту – Трухин Николай Александрович

Председатель комиссии по строительству, землепользованию и экологии – Осколков Олег Евгеньевич

Председатель комиссии по муниципальной собственности и предпринимательству – Гордиенко Александр Владимирович

Председатель комиссии по образованию и культуре – Лыбашева Ольга Геннадьевна

В четвертом созыве заметно усилилась партийная роль. В большинстве округов победили представители «Единой России». Фракция этой партии получила в Совете депутатов квалифицированное большинство, что обеспечило принятие необходимых решений при тесном взаимодействии с мэром и Администрацией Северодвинска. Экономическая ситуация в стране и курс на повышение обороноспособности государства обеспечили загрузку градообразующих предприятий. В Северодвинске был разработан комплексный инвестиционный план, начата большая работа по привлечению средств из вышестоящих бюджетов на реализацию масштабных инфраструктурных проектов, в частности – на реконструкцию Архангельского шоссе. По инициативе депутатов четвертого созыва началась реализация мероприятий в рамках программы «Уютный двор». Началось взаимодействие с городским советом ветеранов с привязкой к избирательным округам.

Также на этот период пришлись значительные перемены в здравоохранении. В соответствии с законодательством полномочия в этой сфере были переданы с местного на региональный уровень.

Созыв был опытным: 18 из 25 депутатов избирались ранее. В текущей работе был сделан больший акцент на работу постоянных депутатских комиссий, куда переместились основные дискуссии. Сессии стали проходить быстрее. Начиная с четвертого созыва, председатели постоянных комиссий работают на неосвобожденной основе, введена должность заместителя председателя Совета депутатов Северодвинска.

Фотографии созыва

Депутаты созыва

Должность указана на момент избрания

Округ № 1