6 Созыв (2017 - 2022 год)

Председатель Совета депутатов Михаил Александрович Старожилов

Заместитель Председателя Совета депутатов на постоянной основе Нина Николаевна Андриевская

Заместитель Председателя Совета депутатов на непостоянной основе Роман Александрович Варфоломеев

Председатели постоянных депутатских комитетов:

Комитет по бюджетной политике – председатель Нина Николаевна Андриевская

Комитет по городскому хозяйству, строительству и экологии – председатель Николай Александрович Малинников

Комитет по регламенту и этике – председатель Владимир Александрович Мелёхин

Комитет по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству – председатель Антон Станиславович Чаленко

Комитет по молодежной политике, физкультуре и спорту – председатель Николай Александрович Трухин

Комитет по социальной политике – председатель Роман Александрович Варфоломеев

Состав депутатского корпуса шестого созыва серьезно обновился. 15 из 25 депутатов избраны впервые. При этом в представительный орган местного самоуправления были избраны сразу восемь представителей АО «ПО «Севмаш».

Председателем избран заместитель начальника Управления делами – начальник отдела протокола и информации АО «ПО «Севмаш» Михаил Старожилов. Михаил Александрович стал самым молодым председателем за всю историю городского Совета. По сравнению с 5-м созывом представительный орган значительно стал моложе: средний возраст депутата – 42 года.

В шестом созыве представлены три парламентские партии: «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР. Во фракцию «Единая Россия» вошел 21 депутат.

Депутатам на первых сессиях пришлось решить ряд серьезных задач: найти средства на выплату МРОТ с учетом северных для работников бюджетной сферы. Местный бюджет по-прежнему остается социально ориентированным.

Одна из задач горсовета – работа в округах. Население беспокоят вопросы капитального ремонта жилья. Депутаты уделяют большое внимание возможностям благоустройства в рамках федерального (партийного) проекта «Формирование комфортной городской среды».

Взят курс на максимальную открытость в работе Совета для избирателей и СМИ. В сентябре 2018 года организована онлайн-трансляция сессий на сайте горсовета.

20 сентября 2018 года депутат по избирательном округу № 1 Владимир Юрьевич Сухарев сложил полномочия в связи с избранием в Архангельское областное Собрание депутатов.

Депутаты созыва

Должность указана на момент избрания

Округ № 1
Сухарев Владимир Юрьевич*

Сложил полномочия 20.09.2018, выдвинут ЛДПР, сборщик-достройщик АО «ЦС «Звездочка», 1988 г.р., избран впервые

Округ № 2
Гмырин Михаил Аркадьевич

Выдвинут партией «Единая Россия», председатель ассоциации «Арктические муниципалитеты», 1959 г.р., избран впервые

Округ № 3
Мелёхин Владимир Александрович

Выдвинут партией «Единая Россия», начальник профилактория «Звездочка», 1950 г.р., депутат 2, 4, 5 созывов

Округ № 4
Кукушкин Алексей Сергеевич

Выдвинут партией «Единая Россия», председатель первичной профсоюзной организации АО «ЦС «Звездочка», 1970 г.р., депутат 5 созыва

Округ № 5
Сурминова Александра Андреевна

Выдвинута КПРФ, инженер АО «ПО «Севмаш», 1984 г.р., избрана впервые

Округ № 6
Чаленко Антон Станиславович

Выдвинут партией «Единая Россия», начальник участка цеха № 19 АО «ПО «Севмаш», 1978 г.р., избран впервые

Округ № 7
Воронцов Игорь Юрьевич

Выдвинут партией «Единая Россия», директор МАУК «Северодвинский Дворец молодежи «Строитель», 1966 г.р., депутат 4, 5 созывов

Округ № 8
Лемудкина Светлана Юрьевна

Выдвинута партией «Единая Россия», начальник бюро АО «ПО «Севмаш», 1978 г.р., избрана впервые

Округ № 9
Зангин Дмитрий Викторович

Выдвинут ЛДПР, системный администратор АО «Оборонэнерго» филиал «Северный», 1986 г.р., избран впервые

Округ № 10
Серба Валерий Николаевич

Выдвинут партией «Единая Россия», строитель кораблей АО «ПО «Севмаш», 1969 г.р., избран впервые

Округ № 11
Малинников Николай Александрович

Выдвинут партией «Единая Россия», директор ООО «МАЛавто», 1969 г.р., депутат 5 созыва

Округ № 12
Горбунов Андрей Сергеевич

Выдвинут партией «Единая Россия», директор МБОУДО «ДЮСШ №1», 1977 г.р., избран впервые

Округ № 13
Вакурин Андрей Владимирович

Выдвинут партией «Единая Россия», главный инженер МУП ССКРУ, 1969 г.р., избран впервые

Округ № 14
Назаренко Евгений Юрьевич

Выдвинут партией «Единая Россия», директор комбината МУП ССКРУ, 1979 г.р., избран впервые

Округ № 15
Морозова Светлана Анатольевна

Выдвинута партией «Справедливая Россия», директор ООО «Полярные зори», 1972 г.р., депутат 5 созыва

Округ № 16
Рындин Константин Петрович

Выдвинут партией «Единая Россия», начальник цеха типографских и копировально-множительных работ № 33 АО «ПО «Севмаш», 1979 г.р., избран впервые

Округ № 17
Варфоломеев Роман Александрович

Выдвинут партией «Единая Россия», начальник бюро ОНОТ и ЗП АО «ПО «Севмаш», 1977 г.р., избран впервые

Округ № 18
Гришин Александр Михайлович

Выдвинут партией «Справедливая Россия», пенсионер, 1955 г.р., депутат 1, 2, 3, 4 созывов

Округ № 19
Лыбашева Ольга Геннадьевна

Выдвинута партией «Единая Россия», директор МАУ «ЦКиОМ», 1960 г.р., депутат 2, 3, 4, 5 созывов

Округ № 20
Калеминцев Игорь Владимирович

Выдвинут партией «Единая Россия», начальник сектора ПКБ АО ПО «Севмаш», 1980 г.р., избран впервые

Округ № 21
Трухин Николай Александрович

Выдвинут партией «Единая Россия», заместитель директора ООО «Дельта», 1973 г.р., депутат 4, 5 созывов

Округ № 22
Маляров Евгений Геннадьевич

Выдвинут партией «Единая Россия», заведующий 2-го хирургического отделения ФГБУЗ «ЦМСЧ-58» ФМБА России, 1959 г.р., депутат 2, 3, 4, 5 созывов

Округ № 23
Андриевская Нина Николаевна

Выдвинута партией «Единая Россия», заведующая МАДОУ «Детский сад №86 «Жемчужинка» Центр развития ребенка», 1956 г.р., депутат 2, 3, 4, 5 созывов

Округ № 24
Старожилов Михаил Александрович

Выдвинут партией «Единая Россия», заместитель начальника Управления делами — начальник отдела протокола и информации АО ПО «Севмаш», 1977 г.р., избран впервые

Округ № 25
Заборский Александр Владимирович

Выдвинут партией «Единая Россия», заместитель генерального директора ООО «Дельта», 1975 г.р., депутат 4, 5 созывов